1.在超市購物時,我們需要計算所購商品的總價。這是加法運算的壹個例子。我們買了壹瓶水10元和壹袋面包15元,總價是10+15=25。
2.當我們需要計算兩個時間段的總持續時間時,我們還可以使用加法運算。我們需要計算早上閱讀的時間和下午鍛煉的時間。我們需要上午學習3小時,下午鍛煉2小時,總時長為3+2=5小時。