高中物理公式大全1
粒子的運動-直線運動
1)勻速直線運動
1.平均速度Vping =s/t(定義)2。有用的推論Vt2-Vo2=2as。
3.中間速度vt/2 = Vping =(Vt+Vo)/2 4。最終速度Vt=Vo+at。
5.中間位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6。排量s=V平t=Vot+at2/2=Vt/2t。
7.加速度A =(Vt-Vo)/t {以Vo為正方向,A和Vo同向(加速)a & gt0;另壹方面,a < 0}
8.實驗推斷δs = aT2 {δs是連續相鄰等時間(t)的位移差}
9.主要物理量和單位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/S2;終端速度(Vt):米/秒;時間(t)秒(s);位移(s):m;距離:米;速度單位換算:1m/s = 3.6km/h。
註:(1)平均速度為矢量;
(2)物體速度高時,加速度不壹定高;
(3)a=(Vt-Vo)/t只是壹個測度,不是壹個判定;
(4)其他相關內容:質點、位移和距離、參考系、時間和力矩[見第壹卷P19]/S-T圖、V-T圖/速度和速度、瞬時速度[見第壹卷P24]。
2)自由落體運動
1.初速度Vo=0 2。最終速度Vt=gt。
3.墜落高度h=gt2/2(從Vo位置向下計算)4。推論Vt2=2gh。
註:(1)自由落體是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速直線運動規律;
(2)a=g=9.8m/s2≈10m/s2(赤道附近重力加速度較小,高山處比平地小,方向垂直向下)。
3)垂直投擲運動
1.排量s=Vot-gt2/2 2。最終速度VT = VO-GT(g = 9.8米/S2≈10米/S2)。
3.有用推斷Vt2-Vo2=-2gs 4。最大上升高度Hm=Vo2/2g(從投擲點開始)
5.往返時間t=2Vo/g(從擲回原位的時間)
註:(1)全程處理:是勻速減速直線運動,向上為正方向,負加速度;
(2)分段處理:向上運動是勻速減速的直線運動,向下運動是自由落體運動,對稱;
(3)上升和下降的過程是對稱的,如在同壹點上速度相等,方向相反。
高中物理公式大全二
直線運動
1)勻速直線運動
1,速度Vt=Vo+at2。排量s=Vot+at?/2=V平t=Vt/2t
3.有用的推論Vt?-Vo?=2as
4.平均速度V =s/t(定義)
5.中間速度vt/2 = Vping =(Vt+Vo)/2。
6.中間位置速度Vs/2=√[(Vo?+Vt?)/2]
7.加速度a=(Vt-Vo)/t{以Vo為正方向,A和Vo同向(加速)a & gt0;另壹方面,a < 0}
8.實驗推斷δ s = at?{δs是連續相鄰相等時間(t)內的位移差}
9.主要物理量和單位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/S2;終端速度(Vt):米/秒;時間(t)秒(s);位移(s):m;距離:米;速度單位換算:1m/s = 3.6km/h。
註:(1)平均速度為矢量;(2)物體速度高時,加速度不壹定高;(3)a=(Vt-Vo)/t只是壹個測度,不是壹個判定;
(4)其他相關內容:質點、位移和距離、參考系、時間和時間;速度和速度。瞬時速度。
2)自由落體運動
1.初速度Vo=02。最終速度Vt=gt3。墜落高度h=gt2/2(從Vo位置向下計算)4。推論Vt2=2gh。
註:(1)自由落體是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速直線運動規律;
(2)a=g=9.8m/s2≈10m/s2(赤道附近重力加速度較小,高山處比平地小,方向垂直向下)。
(3)垂直投擲運動
1.排量s=Vot-gt2/22。最終速度VT = VO-GT(g = 9.8米/S2≈10米/S2)。
3.推斷VT2-VO2 =-2G4是有用的。最大上升高度Hm=Vo2/2g(離投擲點)。
5.往返時間t=2Vo/g(從擲回原位的時間)
註:(1)全程處理:是勻速減速直線運動,向上為正方向,負加速度;
(2)分段處理:向上運動是勻速減速的直線運動,向下運動是自由落體運動,對稱;
(3)上升和下降的過程是對稱的,如在同壹點上速度相等,方向相反。
高中物理公式大全三
與沖量和動量有關的物理公式
1.動量:p=mv{p:動量(kg/s),m:質量(kg),v:速度(m/s),與速度同方向}
3.Impulse: I=Ft{I: Impulse (n?s),f:恒力(n),t:力的作用時間(s),方向由f}決定
4.動量定理:I =δP或FT = MVT–MVO {δP:動量變化δP = MVT–MVO,這是壹個向量類型}
5.動量守恒定律:總前p =總後p或p ' '也可以是m 1v 1+m2 v2 = m 1v 1 '+m2 v2 '
6.彈性碰撞:δp = 0;ek = 0(即系統動量和動能守恒)
7.非彈性碰撞δp = 0;0 & ltEK & ltδ EKm {δ ek:動能損失,EKm:最大動能損失}
8.完全非彈性碰撞δp = 0;δEK =δEKm {接觸後連成壹個整體}
9.物體m1以v1的初速度與靜止物體m2彈性碰撞:
v 1′=(m 1-m2)v 1/(m 1+m2)v2′= 2m 1v 1/(m 1+m2)
10.從9推斷——等質量彈性碰撞時兩者的交換速度(動能守恒,動量守恒)。
11.子彈M的水平速度vo射向擱置在水平光滑地面上的長木塊M並嵌入其中壹起運動時的機械能損失。
e損失=mvo2/2-(M+m)vt2/2=fs相對於{vt: * *相同速度,f:阻力,S相子彈藥相對於長塊的位移}
註意:
(1)正面碰撞也叫向心碰撞,速度方向在它們“中心”的連線上;
(2)以上表達式除動能外均為矢量運算,可轉化為壹維的代數運算;
(3)系統動量守恒的條件:如果合力為零或系統不受外力,系統動量守恒(碰撞、爆炸、反沖等。);
(4)碰撞過程(極短時間內碰撞物體組成的系統)視為動量守恒,原子核衰變時發生動量守恒;
(5)爆炸過程視為動量守恒,此時化學能轉化為動能,動能增加;(6)其他相關內容:後坐力運動、火箭和航天技術的發展、航天導航。
高中物理公式大全4
電流計算公式
妳需要查表來選擇銅芯的尺寸,以及設備本身的功率(KW)或電流(A)。現在我給妳計算公式如下:
1.220V的計算公式
I=P/VP=IV
比如:3000W電熱水器220V,A=3000W/220V=13A電流,它是用15A電制成的。
2.380V計算公式(I=A=電流,P=功率=W,v =電壓,√3/cos?-1=功率因數= 1.73;N=0.8-0.85電機額定效率常數)
I=P/V/(√3/cosq-1)/n
比如壹臺電流110t的模切機11000 W,380 VI = 11000/380/1.73/085 = 20a,用在30A的電氣系統中。
比如井下生產部門整體用電量為300 kW,380 VI = 300000/380/1.73/0.85 = 537 A,那麽總用電量為600A A .
變壓器容量:100 kva = 152 a = 100000/380/1.73 = 152 a。
(380V,25kw)I = p/v/√3/cos¢-1/n = 25000/1.73/0.8 = 47.53 a(銅芯為6mm2)。
用電量計算公式:工業用電量(高峰:1.4元,正常:0.86元,低谷:0.444元)。
以990W為例:W=PT=(990/1000)_小時=0.99_=0.99_0.86元=0.85元/小時。
計算所有關於電流、電壓、電阻、功率的公式!
電流電壓電阻功率
還有壹個問題大概是這樣說的:要知道電器的截面積,長度,功率,電壓,允許通過的最大電流是多少?怎麽算?
1,串聯電路的電流和電壓有如下規律:(例如R1,R2串聯)①電流:I=I1=I2(串聯電路各部分電流相等)②電壓:U=U1+U2(總電壓等於各部分電壓之和)。
③電阻:R=R1+R2(總電阻等於所有電阻之和)。如果n個阻值相同的電阻串聯,則r =nR。
2.並聯電路的電流和電壓有如下規律:(例如R1,R2並聯)①電流:I=I1+I2(主電流等於各支路電流之和)②電壓:U=U1=U2(主電壓等於各支路電壓)。
③電阻:總電阻的倒數等於並聯電阻的倒數之和。如果並聯n個阻值相同的電阻,則有r total = R .註:並聯電路的總電阻小於任壹支路電阻。
電功計算公式:W=UIt(其中單位為W→焦炭(j);U→伏特(v);I→an(a);T→秒)。
3.用W=UIt計算電功時,註意:①公式中W、U、I、T在同壹回路中;(2)計算時單位應統壹;③已知任意三個量都能求出第四個量。
4.下面的公式也可以用來計算電功率:W = I2RtW = PtW=UQ(Q為電量);
高中物理公式大全相關文章:
1.高中物理公式大全列表
2.高中物理公式大全2017
3.高中物理公式。
4.高中物理公式:功和能
5.高中物理公式總結
6.2017高中物理公式。
7.高考必備物理公式
8.總結高中物理公式。
9.史上最全的高中物理公式。
10.福建高中物理公式匯總