肝康的成分是什麽,有什麽作用?
那麽,肝康的成分是什麽呢?配料的作用是什麽?肝康是壹種復方制劑。每片含對乙酰氨基酚0.25g,鹽酸金剛烷胺0.65438±0g,咖啡因65438±05mg,人工牛黃65438±00mg,馬來酸氯苯那敏2mg。在肝康中,對乙酰氨基酚有解熱鎮痛作用。其機制是通過抑制下丘體溫調節中樞前列腺素(PGE2)的合成和釋放,使外周血管擴張,引起出汗達到解熱作用,同時可抑制緩激肽的作用,提高痛閾產生鎮痛作用。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,可競爭性阻斷H1受體,產生抗過敏作用。同時還能消除或減輕鼻塞、打噴嚏、流鼻涕等各種過敏癥狀,有鎮靜作用。金剛烷胺有抗甲型流感病毒作用,其他成分有解熱、鎮痛、抗炎、抗過敏作用。需要特別提醒的是,感冒不要疊加用藥。為了第二天能正常上班,很多人加大劑量或者同時服用兩三種感冒藥。過量用藥不僅會縮短感冒病程,還會增加藥物的副作用。盲目用藥會增強細菌的耐藥性,也不利於人體免疫系統的正常功能。俗話說,“欲速則不達。”